O Governo do Estado abriu processo seletivo simplificado com vagas de emprego para o Detran (Departamento Estadual de Trânsito). Entre as oportunidades, há uma vaga para Técnico de Nível Superior – Jornalismo com uma remuneração de R$ 3,8 mil.
A contratação será por meio do Regime Especial de Direito Administrativo (REDA). O cargo oferta um vencimento básico no valor de R$ 1.788,90, acrescido de Gratificação da Função Temporária, equivalente R$ 2.021,50 totalizando uma remuneração de R$ 3.810,40 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.
O local de trabalho é a cidade de Salvador (BA). As atribuições do cargo estão descritas da seguinte forma:
Redação de textos (informativo interno, informativo online, site, jornal e revista), release; Criação de plano de comunicação e de estratégias midiáticas para a empresa; Utilização dos canais internos e externos para divulgar os produtos e serviços para funcionários, clientes e a própria imprensa; Elaboração de campanhas publicitárias com o intuito de apresentar os serviços e produtos, sejam eles de interesse privado ou público; Estabelecimento de vínculos com jornalistas e a mídia como um todo, com o objetivo de definir um fluxo de informação sobre a instituição na imprensa; Zelo pela imagem institucional da companhia, monitorando os veículos de comunicação e elaborando ações de endomarketing (marketing interno); Gerenciamento de crise; Media training; Planejamento estratégico de criação de conteúdo, gestão e monitoramento de redes sociais.
Inscrições e seleção
As inscrições seguem abertas até esta sexta-feira, dia 15 de maio, por meio do endereço eletrônico selecao.ba.gov.br, local onde encontra-se também o edital com todas as informações a respeito do seletivo.
O processo seletivo será constituído de uma única etapa, que é avaliação curricular, de caráter eliminatório e classificatório. Serão pontuados os anos de experiência profissional, além de cursos sequenciais, de extensão e pós-graduação.
O Detran publicará o resultado final e a homologação do processo seletivo no Diário Oficial do Estado da Bahia, de acordo com o Decreto Estadual nº 16.732, de 19 de maio de 2016, contendo a relação dos candidatos habilitados em ordem decrescente de pontuação final, por órgão, função temporária/área de atuação e localidade, de acordo com a opção declarada no ato da inscrição.